Ежегодно во всем мире во второй четверг ноября отмечается "День качества". В 2021 году Всемирный день качества отмечается 11 ноября.

Одна из основных целей праздника – привлечь внимание общественности к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг.
Первый критерий, которому должны соответствовать товары – это безопасность для людей и окружающей среды, второй – они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

Качество продукции формируется на всех этапах: выбор сырья, процесс изготовления, транспортировка и хранение. За соблюдением качества продукции следят специалисты, работающие на предприятиях.

Краевой конкурс в области качества «Сделано на Кубани» также стоит на страже контроля качества продукции. Знак качества «Сделано на Кубани» был разработан по инициативе губернатора Краснодарского края. За 4 года он завоевывал популярность у производителей и стал узнаваемым у покупателей.

На сегодняшний день знак качества «Сделано на Кубани» присвоен
1078 товарам 260 краевых предприятий — от продуктов питания до сельхозтехники.

Потребитель может быть абсолютно уверен в том, что товар действительно является качественным и безопасным, так как прошел всестороннюю оценку высококвалифицированными специалистами и экспертами из различных областей, а также дополнительно прошел проверку лабораторными исследованиями в аккредитованных лабораториях.

За время проведения конкурса более 750 краевых товаров исследованы на качество и безопасность. Только в этом году лабораторным исследованиям подверглись 126 образцов. Результат – 100 % соответствие товаров по показателям качества и безопасности.

12 ноября 2021