25 марта 2021 г. в Краснодаре началась экспертная оценка товаров, заявленных на VII краевой конкурс в области качества "Сделано на Кубани".

На участие в конкурсе подано 311 заявок от 114 организаций и индивидуальных предпринимателей Краснодарского края.
Оценка товаров продлится до 6 апреля 2021 г. За это время специалисты проанализируют качество продукции из номинации «Продовольственные товары», «Непродовольственные товары» и «Товары производственно-технического назначения».
Экспертная оценка товаров проводится оператором конкурса – ГКУ КК «Центр развития торговли» при участии специалистов и экспертов: департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, департамента промышленной политики Краснодарского края, специалисты Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, эксперты по сертификации продукции (по видам товаров) и другие специалисты.
В первый день экспертная оценка товаров проходила в номинации «Непродовольственные товары». Эксперты провели визуальную оценку (эстетические и эргономические показатели) товаров, оценили способность товаров удовлетворять индивидуальные или общественные социальные потребности — социальные свойства, соответствие маркировки предъявляемым требованиям, а также дали оценку представленным документам на товар.
Далее пройдет экспертная оценка товаров из номинации «Продовольственные товары»: алкогольная продукция, минеральная вода, пиво и безалкогольные напитки, консервы овощные, свежие овощи и фрукты, компоты, чай, масло растительное, кетчупы и соусы, мёд, варенье и джемы, молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные и колбасные изделия, рыбная продукция.

В завершении эксперты оценят товары из технической группы.

В конце апреля 2021 года состоится итоговое заседание конкурсной комиссии, на котором подведут итоги VII конкурса и определят победителей. Награждение состоится в мае 2021 года.

26 марта 2021