Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края совместно с компанией «Магнит» в г. Краснодаре провел для региональных производителей торгово-закупочную сессию. В открытом диалоге участвовали более 60 поставщиков продовольственных товаров: крупные, средние и небольшие производители молочной продукции, кондитерских изделий, овощей и фруктов, бакалеи, напитков. Вместе с представителями розничной сети они обсудили актуальные тренды рынка и покупательские предпочтения, совместную работу и перспективы развития сотрудничества, также производители получили индивидуальные консультации.

Партнерами «Магнита» в Краснодарском крае являются около 300 поставщиков, в том числе фермеров. Объем поставок местных производителей за 2022 год вырос на 24% и составил более 174 млрд руб. Доля кубанских поставщиков в ассортименте социально значимых товаров составляет более 34%.

«Магнит» представил производителям овощей и фруктов актуальную модель работы с федеральной розничной сетью в рамках проекта «Агроконтракты». В 2022 году объем поставок кубанских производителей по агроконтрактам составил порядка 20 тыс. тонн продукции. Такое партнерство предполагает заключение прямых долгосрочных договоров на поставку будущего урожая в магазины компании.

Кроме того, участники узнали о других проектах «Магнита» по расширению регионального ассортимента, а также в целом о мерах поддержки, действующих в Краснодарском крае.

Компания активно участвует в проекте «Сделано на Кубани» департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. На полках магазинов сети можно найти более 400 товаров, представленных в конкурсе. В 2022 году оборот поставок в «Магнит» от предприятий, участвующих в проекте, вырос на 62% по сравнению с 2021 годом.

«Задача краевой власти – наладить взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество между ритейлерами и локальными товаропроизводителями. Такие мероприятия очень важны, потому что помогают поставщикам и продавцам узнать друг друга, в форме диалога обсудить ключевые моменты взаимодействия. Взаимодействие кубанских товаропроизводителей с федеральными сетями в свою очередь позволит продвигать производимую продукцию, в том числе и за ее пределами», – отметил в рамках мероприятия руководитель краевого ведомства Роман Куринный.

«Магнит» работает в своем родном регионе уже 29 лет и сегодня в Краснодарском крае открыто более 2 000 торговых точек сети различных форматов. Для наших партнеров работа с федеральной сетью означает продвижение продукции по наработанным и надёжным каналам сбыта и повышение спроса на товары. Нам известно множество примеров успешного сотрудничества с региональными небольшими поставщиками, в результате которого производители наращивали обороты, в разы увеличивая производство, и становились крупными игроками федерального уровня», – добавил директор Южного округа розничной сети «Магнит» Сергей Андреев.

20 апреля 2023