Родиной чая считается Китай, жители этой страны первыми придумали заваривать листья этого растения в горячей воде. Многие слышали о китайской чайной церемонии, имеющей статус ритуала. В России чай не одухотворяют, но пьют его даже больше чем во многих странах. Кружка горячего чая с лимоном считается лекарством от всех болезней.

Есть производители чая и среди обладателей знака качества «Сделано на Кубани»: «Кубань-Ти» и «Объединение Краснодарский чай». Не секрет, что каждый товар, который номинируется на участие в конкурсе качества, проходит экспертизу. В случае с чаем, помимо обязательной проверки на безопасность, ключевым становится изучение маркировки и оценка органолептических показателей.

На упаковке качественного чая должно содержаться наименование продукции (черный или зеленый), характеристика изготовления (байховый, листовой, прессованый), данные о производителе и др. Затем специалисты-титестеры, обладающие исключительным восприятием, анализируют вкус, аромат, внешний вид, а также цвет настоя чая. Лишь после всех изучений марка чая получает знак качества «Сделано на Кубани»! Пейте чай и будьте бодры!

08 августа 2019

Галерея