ГКУ КК "Центр развития торговли" проведены работы по организации и проведению лабораторных исследований товаров, которым присвоен знак качества "Сделано на Кубани", на соответствие требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.

В октябре 2022 года была проведена закупка 20 образцов непродовольственных товаров в предприятиях розничной торговли трех муниципальных образований Краснодарского края: Славянском районе, городах Краснодар, Армавир, а также в интернет-магазинах.

Лабораторные исследования непродовольственных товаров на соответствие требованиям нормативной документации проводились в четырех аккредитованных лабораториях: ИЛ «ИнтТест» ООО «Перспектива», АНО «ЭКСИМТЕСТ», ООО ИЛЦ «ИСТЕК-ЛАБ», ФБУ «РОСТЕСТ-МОСКВА».

Одежда для детей и текстильные изделия исследовались на соответствие требованиям биологической и химической безопасности (гигроскопичность, воздухопроницаемость, напряженность электростатического поля, индекс токсичности, устойчивость окраски и предельно допустимое содержание вредных химических веществ).

Полимерные укупорочные средства для пищевой продукции, игрушки – по санитарно-гигиеническим показателям безопасности.

В моющих и чистящих средствах определялись пенообразующая и моющаяся способность, микробиологические показатели, уровень активности водородных ионов.
По результатам лабораторных испытаний все 20 образцов непродовольственных товаров соответствуют требованиям нормативной документации.

С перечнем продовольственных товаров со знаком качества «Сделано на Кубани», соответствующих требованиям нормативной документации по результатам лабораторных испытаний, можно ознакомиться на сайте https://product-of-kuban.ru в разделе «Лабораторные исследования».

02 декабря 2022