Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края при участии ГКУ КК «Центр развития торговли» продолжает осуществлять контроль за соответствием товаров со знаком качества «Сделано на Кубани» требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.

В октябре-ноябре 2023 года в торговых объектах города Краснодара и Славянского района, а также в интернет магазинах проведена закупка 20 образцов непродовольственных товаров 10 краевых предприятий, а также проведены исследования в четырех аккредитованных лабораториях.

Текстильные и швейные изделия для взрослых и детей, пастельные принадлежности (ООО «БОВЕБУМ», ИП Белова Л.В., ООО «Селена Гофрэ», ООО «Стронг») исследовались на соответствие требованиям биологической и химической безопасности. Игрушки из фанеры – на соответствие требованиям гигиенической безопасности (ИП Кустов И.Н.). Испытания парфюмерно-косметической продукции (АО «Аванта», ООО НПП «Флореаль», ИП Михель М.М., ООО «Меридиан», ООО «Солнце») проводились на соответствие требованиям нормативной документации по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, содержанию токсичных элементов.

По результатам лабораторных испытаний все 20 образцов непродовольственных товаров соответствуют требованиям нормативной документации.

Дополнительные исследования товаров со знаком «Сделано на Кубани» проводятся на постоянной основе.

С перечнем непродовольственных товаров со знаком качества «Сделано на Кубани», соответствующих требованиям нормативной документации по результатам лабораторных испытаний, можно ознакомиться на сайте https://product-of-kuban.ru в разделе «Лабораторные исследования».

Всего за 5 лет исследовано почти 1200 образцов продовольственных и непродовольственных товаров, реализующихся в розничной сети Краснодарского края.

06 декабря 2023