26 сентября 2022 г. в Краснодаре началась экспертная оценка товаров, заявленных на X Юбилейный краевой конкурс в области качества "Сделано на Кубани".

Предприятиями было подано рекордное количество заявок. Экспертам предстоит рассмотреть 350 заявок от 125 организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Краснодарского края.

Напомним, победитель получает право размещать на своей продукции знак «Сделано на Кубани» в рекламных целях на два года, что является гарантией качества и безопасности для покупателей. Помимо этого, производители смогут воспользоваться преференциями, разработанными специально для победителей конкурса.

Экспертная оценка товаров продлится до 11 октября и пройдет по трем номинациям:

— «Продовольственные товары»;

— «Непродовольственные товары»;

— «Товары производственно-технического назначения».

Экспертная оценка товаров проводится оператором конкурса – ГКУ КК «Центр развития торговли» при участии специалистов и экспертов: департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, департамента промышленной политики Краснодарского края, специалистов Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, экспертов по сертификации продукции (по видам товаров) и других специалистов.

В первый день экспертная оценка товаров пройдет в номинации «Продовольственные товары». Эксперты проведут органолептическую оценку, проверят маркировку и документацию товаров, предоставленную производителями, а также дадут квалифицированную оценку представленным товарам.

Далее пройдет экспертная оценка товаров из номинации «Непродовольственные товары».

Позже оценка коснется товаров из технической группы, которая будет чередоваться с продовольственной, где эксперты оценят товар заявленным характеристикам и документации.

В конце октября 2022 года будут подведены итоги X Юбилейного конкурса и определены победители.

Награждение состоится в ноябре 2022 года.

Конкурс проводится на постоянной основе по инициативе губернатора Краснодарского края. Знак качества «Сделано на Кубани» – это гарантия того, что продукт отвечает высоким требованиям к качеству и безопасности.

На сегодняшний день обладателями знака качества «Сделано на Кубани» являются более 1000 товаров от 259 организаций.

27 сентября 2022