ГКУ КК "Центр развития торговли" проведены работы по организации и проведению лабораторных исследований товаров, которым присвоен знак "Сделано на Кубани", на соответствие требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.

В июле 2022 года проведена закупка 30 образцов винодельческой продукции в предприятиях розничной торговли Краснодарского края.

Исследования проводились в испытательной лаборатории ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».

По результатам лабораторных испытаний все 30 образцов винодельческой продукции соответствуют требованиям ГОСТов и технических регламентов по органолептическим, физико-химическим показателям, содержанию токсичных элементов, пищевых добавок и ароматизаторов.

С перечнем продовольственных товаров со знаком качества «Сделано на Кубани», соответствующих требованиям нормативной документации по результатам лабораторных испытаний, можно ознакомиться на сайте https://product-of-kuban.ru в разделе «Лабораторные исследования».

Лабораторные проверки продукции со знаком качества «Сделано на Кубани» проводятся на регулярной основе по всем группам товаров. 

Напомним, что за время проведения конкурса с помощью лабораторных исследований проверено более 900 различных товаров, из которых 9 – не соответствовали требованиям нормативных документов. Предприятия, допустившие нарушения, лишили права использовать знак на данном товаре.

Видео доступно по ссылке.

17 августа 2022