Белое вино подходит к рыбе, а красное к мясу. Эти незатейливые гастрономические правила знает каждый. Но как правильно обращаться с напитком, если вам не пришлось родиться в семье именитого сомелье, а понятия «купаж» и «букет» вызывают недоумение? У нас на этот случай есть пара простых советов.

Еще в магазине внимательно осмотрите полку, на которой стоит вино. Выберете бутылку, на которую не попадает прямой солнечный свет. Хорошенько изучите бутылку, обратите внимание на уровень вина в ней. В бутылке не должно быть много кислорода, в вертикальном положении бутылки «зазор» над поверхностью вина должен составлять пару-тройку сантиметров.
Если вы хотите «приберечь» бутылку вина на праздник, то не ставьте его в холодильник, лучше оно сохраняет свои свойства в сухом закрытом месте. Оптимальная температура хранения составляет 10-15°С. Наконец, самый банальный совет — обращайте внимание на этикетку, информацию о категории вина и знаки качества.
А виноделы есть и среди победителей конкурса «Сделано на Кубани»! Несколько марок вин компании «Мысхако» и винодельни «Усадьба Дивноморское» получили наш знак качества и продолжают радовать ценителей изысканных вкусов!

12 июля 2019