В 2023 году Всемирный день качества – 9 ноября. Одна из основных целей праздника – привлечь внимание общественности к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг.

Понятие качества как фактор конкурентоспособности распространяется на все сферы экономики, в том числе, и на потребительскую, промышленную и сельскохозяйственную.

В Краснодарском крае краевой конкурс в области качества «Сделано на Кубани» также стоит на страже контроля качества продукции.

При оценке товаров в рамках краевого конкурса в области качества «Сделано на Кубани» большое внимание уделяется главным требованиям – качеству и безопасности продукции. Вопрос обеспечения населения безопасными товарами сегодня является одним из самых важных.

За 6 лет знак качества «Сделано на Кубани» завоевал популярность у производителей и стал узнаваемым у покупателей. Предприятия Краснодарского края получили действенный механизм поддержки и развития производства качественной и безопасной кубанской продукции, краевыми фондами оказано более 1300 мер поддержки 300 предприятиям-победителям.

Знак качества «Сделано на Кубани» был разработан по инициативе Губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева в 2018 году и презентован на Международном экономическом форуме в г. Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день знаком качества «Сделано на Кубани» отмечены 1111 товаров 303 краевых товаропроизводителей как продовольственной, так и непродовольственной групп товаров.

09 ноября 2023